RÉSISTANCE - RÉSEAU MARIUS Rare et très intéressant ensemble de documents du réseau de résistance Marius, crée en 1943 par M. de Bourdeille, Consul de France à Bilbao. Concerne essentiellement Bayonne, Biarritz et le Pays basque. 1/ Renseignements en vue de l'homologation dans le réseau Marine du réseau Marius, affilié au réseau Mortier. Renseignements sur les membres et les services rendus. Corrections de la main de Bourdeille (2x 2 pages in-4).- 2/ Lettre manuscrite adressée à Bourdeille (signature non identifiée), à en tête du sous-marin "Archimède" demandant la liste de ses agents, en particulier celle de ses capitaines marchands (1page in-4, Cherbourg, 19 août 1945). - 3/ 2 L.A.S. de Bourdeille au colonel Blanc et à Malahe. Il adresse une liste des "commissions" à réaliser par son réseau, par l'intermédiaire du porteur des lettres (4 pages in-8, juillet 1944) - 4/ Doubles de lettres à l'Ambassadeur de France en Espagne (7 feuillets in-4, juillet 1944) - 5/ Doubles de messages transmis au réseau Mortier (7 feuillets in-4, juin-juillet 1944) - 6/ Exceptionnel ensemble de 203 doubles de notes de renseignements émis par le réseau Marius, numérotés 1 à 203, du 30 avril au 17 août 1944. Figure également un message du maquis Triangle de la région Tarbes-Pau-Lourdes avec sa traduction manuscrite en message codé. Accompagné d'une liste (partielle) de notes avec le mode de transmission et le destinataire (207 pages in-4). - 7/ 3 notes manuscrites sur la situation de Bayonne. Ensemble d'un très grand intérêt pour l'histoire de la Résistance à Bayonne et dans le Pays basque.