gemarkt Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, wohl um 1930, altweißer Scherben, Form-Zierrat Neuosier, dabei: 2 Schalen (25 x 25 cm, H 5,5 cm), große Fleischplatte (40 x 30 cm), kleine Fleischplatte (31 x 24 cm), Sauciere (L 25 cm), 14 Speiseteller (D 28 cm), dazu Sauciere und Tellerchen Rocaille (L 24 cm und D 16 cm), sowie Untertasse Arkadia Entwurf: Trude Petri mit Medaillons von Siegmund Schütz 1938, D 16,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren