Auction archive: Lot number 213

€900
ca. US$1,130

€900
ca. US$1,130

"[RESTIF DE LA BRETONNE]. La Découverte australe par un homme-volant, ou le Dédale français ; nouvelle très philosophique : suivie de la Lettre d'un singe, &ca. Imprimé à Leïpsick : et se trouve à Paris, [1781]. 4 tomes en 2 volumes in-12, veau fauve, triple filet, dos lisse, tranches jaspées (second volume dérelié, cartons des plats conservés, tranches rouges). (Reliure de l'époque). Rives Childs, XXIII, n° 2 - INED, 3780. édition originale de l'un des chefs-d'oeuvre les plus singuliers de Rétif de La Bretonne (1734-1806). L'illustration comprend 3 frontispices (sur 4) et 17 figures (sur 19), gravées en taille-douce non signées. Exemplaire du second tirage, dont les deux derniers tomes ont subi de très nombreux changements et retranchements à cause de la censure. La Lettre d'un singe a été entièrement refaite. Ce tirage cartonné constitue un texte radicalement différent de l'édition intégrale (Rives Childs) ce qui lui donne un attrait supplémentaire à celui-ci. Manque le frontispice de la Lettre d'un singe, César de Malaca écrivant aux animaux de son espèce, et deux figures : Les Hommes moutons et Les Hommes ânes. Exemplaire composite. Le volume comprenant les Ier et IIe tomes, dérelié, à quelques cahiers détachés. Manque le titre du IIIe tome. Plis au titre du IVe tome. Reliure usagée. "

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930