[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. La Vie de mon père. Troisième édition. Neuchâtel ; Paris, Veuve Duchesne, 1788. 2 tomes en un volume in-12, basane fauve mouchetée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Troisième édition, en partie originale, et la meilleure de cet ouvrage. Elle comprend pour la première fois la plaisante généalogie de la famille Restif à partir de l’empereur Pertinax. Elle est ornée de 2 portraits en médaillon sur les titres et 14 figures hors texte gravées en taille-douce. L’exemplaire a de plus été enrichi d’une copie manuscrite du fameux portrait de Restif par Binet, joliment dessinée à la plume et rehaussée d’un lavis de gris. De la bibliothèque Bordes de Fortage, avec ex-libris. Charnières frottées, pâles rousseurs, petite déchirure en marge du portrait, figure de l’Honnête-homme réemmargée. Rives Childs, XIX, n° 3.