Auction archive: Lot number 22

€1,000
ca. US$1,318

€1,000
ca. US$1,318

[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. Le Ménage parisien, ou Déliée et Sotentout. La Haye [Rouen, Leboucher], 1773. 2 parties en un volume in-12, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale, tirée à 1250 exemplaires, de cet ouvrage particulièrement rare, car il ne fut ni contrefait ni réédité. Restif lui-même se montre très sévère pour ce roman piquant, quoique méconnu, qu’il éreinte dans sa Revue des ouvrages de l’auteur (1784, où il est décrit comme déjà épuisé) et dans Monsieur Nicolas. Les ennuis que ce texte connut avec la censure — alors même qu’il avait été examiné par Crébillon fils — proviennent de sa partie satirique : sous la rubrique d’Académie sotentoute, Restif s’en prend aux principaux hommes de lettres en place, ce qui ne fut pas du goût de la direction de la Librairie. L’exemplaire se termine sur 4 ff. contenant les Vers de M. Marmontel à Mlle Guimard, la Chanson nouvelle et l’Envoi de cet Ouvrage à ces Messieurs, sans la mention d’imprimeur indiquée par Rives Childs. Charnière supérieure, coiffe de queue et coins restaurés, rares rousseurs. Lacroix, XI — Rives Childs, XI.

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930