Auction archive: Lot number 31

[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. Le Pornographe, ou Idées d’un honnête-homme sur un projet de réglement pour les prostituées, propre à prévenir les malheurs qu’occasionne le publicisme des femmes. Londres, Jean Nourse ; La-Haie, Gosse junior & Pinet, 1776. 2 parties en un volume in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Troisième édition, la plus complète et la meilleure de l’ouvrage, augmentée par rapport à la deuxième d’un Supplément au Pornographe et de la suite à la Note Q (pp. 477-592). Elle contient les deux parties du Pornographe — qui constitue premier titre de la série des Idées singulières, suivi par La Mimographe, Le Gynographe, L’Andrographe, Le Thesmographe et Le Glossographe (inachevé) ; mais elle renferme également deux opuscules inclus dans la seconde partie, sous double pagination, suivie et particulière. Il s’agit de : Représentations à Mylord Maire de la ville et cité de Londres, sur les filles entretenues de France. À Paris & à Londres, aux dépens d’une Société de gens ruinés par les Femmes, dans le XVIIIe siècle. — Et : Lit-de-justice d’Amour, ou le Code de Cythère. À Érotopolis, chés Harpocrates, seul imprimeur de Cupidon, à la coquille de Vénus, & aux ruines du Temple de l’Hymen ; nec-non au treizième des Travaux d’Hercule, l’an du monde VII. [1776]. Rives Childs attribue cet écrit à un certain Moet, sans doute Jean-Pierre Moet, et Paul Lacroix considère que Pidansat de Mairobert, dont Restif était souvent le prête-nom, fut l’auteur du premier opuscule. Exemplaire bien relié à l’époque provenant de la bibliothèque de Lord Auckland, avec ex-libris. Coiffe de tête et coins habilement restaurés, petites rousseurs. Lacroix, VI, n° 3 — Rives Childs, VI, n° 5.

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930