Auction archive: Lot number 538

€150 - €200
ca. US$160 - US$214
€98
ca. US$105

€150 - €200
ca. US$160 - US$214
€98
ca. US$105

RESTIF de LA BRETONNE (Nicolas-Edme) Les nuits de Paris ou l'observateur nocturne. Londres, principaux libraires, 1789. 9/16 parties en 4 volumes in-12 : tome I (parties 1 à 3) : 171pp., (2) - 180pp. - 176pp. / tome 3 (parties 6 et 7) : 168pp. - 166pp. / tome 4 (parties 8 et 9) : 168pp. - 183pp. / tome 5 (parties 10 et 11) : 187pp. - 176pp. (petites piqûres éparses, tache dans l'angle en tête sur les derniers feuillets du tome 5). Basane fauve granitée d'époque, dos lisses, pièces de titre blonde, filets dorés, angles émoussés, petits manques de cuir sur plats, frottments, tranches rouges. Etat d'usage. Exemplaire largement incomplet de cette rare édition originale.

22 Apr 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

22 Apr 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33