Auction archive: Lot number 20

€5,200
ca. US$6,858

€5,200
ca. US$6,858

RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). Les Contemporaines, ou Avantures des plus jolies Femmes de l’âge présent. Leipzig, Büschel ; Paris, veuve Duchesne, 1780-1785. 42 volumes in-12, veau vert d’eau, roulette dorée en encadrement, treille à froid sur les plats, dos richement orné de fleurons et roulettes dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, coupes guillochées, roulette intérieure dorée, tranches rouges (Reliure du début du XIXe siècle). Édition originale de ce monumental recueil de 272 nouvelles. Elle est ornée de 283 figures hors texte dessinées par Binet sous la direction de Restif et gravées par Giraud le Jeune, Pauquet, Baquoy, Berthet, etc. Il fallut six années à Restif de la Bretonne pour mener à bien cet ouvrage, commencé en 1779, l’un des plus ambitieux de son œuvre : c’est une immense galerie de portraits des caractères féminins, des modes, des costumes, des métiers de l’Ancien Régime. Bel exemplaire en ravissante reliure romantique. Dos légèrement assombris, pâle mouillure au t. X, f. D1 du t. XXVII déplacé, 9 derniers ff. du t. XXXVIII rognés court. Lacroix, XXIII — Rives Childs, XXII.

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930