[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. Les Nouveaux mémoires d’un homme-de-qualité. La Haye ; Paris, veuve Duchesne & De Hansy, 1774. 2 parties en un volume in-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale, tirée à 750 exemplaires. L’ouvrage, composé en collaboration avec J.-H. Marchand, imite les Mémoires d’un homme de qualité de l’abbé Prévost et se clôt sur un roman sentimental rappelant Manon Lescaut. 2 ff. d’annonces d’ouvrages de l’auteur ont été reliés dans le désordre entre les pp. 210 et 211 de la première partie. Reliure usée avec petits manques et légères restaurations, derniers cahiers ternis. Lacroix, XII — Rives Childs, XII.