Auction archive: Lot number 135

€7,500
ca. US$9,248

€7,500
ca. US$9,248

[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)]. Monument du costume physique et moral de la fin du dix-huitième siècle, ou Tableau de la vie. Neuwied sur le Rhin, Société typographique, 1789. In-folio, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné de fleurons dorés, filets sur les coupes, tranches dorées sur témoins, dentelle intérieure dorée, étui bordé (Chambolle-Duru). Édition originale rare et recherchée du texte de Restif de la Bretonne, composé à la demande d’un éditeur désireux de réemployer les planches de Moreau publiées pour la première fois en 1775 et 1776 sous le titre de Suite d'estampes pour servir à l'histoire des mœurs et du costume des Français du XVIIIe siècle. Le Monument du costume est un des plus célèbres ouvrages illustrés du xviiie siècle, rappelle Rives Childs. Il est particulièrement recherché pour son illustration, offrant de ravissantes scènes de la vie quotidienne de l’aristocratie française. Celle-ci se compose de 26 planches in-folio, dont 24 d’après Moreau le jeune gravées sur cuivre par Martini, Trière, Helman, Baquoy, Guttenberg, De Launay, Halbou, Dambrun, etc. Quant aux deux planches non signées, La Matinée et La Surprise, elles ont été gravées d'après Freudenberg par Bosse et Ingouf. Somptueux exemplaire à toutes marges parfaitement établi par Chambolle-Duru. Rives Childs, 310 – Cohen, 881 – Brunet, III, 1896.

8 Dec 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Dec 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930