Ambos de la primera mitad del S. XX. Retrato firmado en plancha en el ángulo inferior derecho: "Monfort /XLI". El papel de la portada de la Tauromaquia esta timbrado con la cara del pintor (año 1921). Medidas: Papel portada: 37,5 x 26 cm - Huella: 24,5 x 33,5 cm / Papel retrato: 37 x 25,5 cm - Huella: 16,5 x 12 cm Autor: VARIOS AUTORES Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX Técnica: Grabados al aguafuerte