REUGE Orologio da tasca in metallo dorato con automi, carillon e sveglia Firmato Reuge 17 Jewels sul quadrante Modello The Fountain Ref. CXH.17.4100.00, n. 2336 Circa 1979/1980 Movimento meccanico, con 17 rubini; carica del treno del tempo a corona; ...

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,295 - US$1,619
Price realised:  €1,000
ca. US$1,079
Lot number 328, Views: 11

REUGE Orologio da tasca in metallo dorato con automi, carillon e sveglia Firmato Reuge 17 Jewels sul quadrante Modello The Fountain Ref. CXH.17.4100.00, n. 2336 Circa 1979/1980 Movimento meccanico, con 17 rubini; carica del treno del tempo a corona; carica del carillon con chiave, con sveglia. Quadrante del tempo decentrato, di colore avorio; grande quadrante complessivo con sfondo a paesaggio e figurine in lamina metallica azionate al suono del carillon: una dama, un cavaliere, un cavallo ed una fontana. L'azionamento della suoneria e degli automi avviene allo scattare della sveglia o può essere a chiamata, tramite un pulsante posto nella controcassa. Cassa incisa e decorata, controcassa con l'indicazione "Reuge à Sainte-Croix 2336". Completo di chiave originale di carica, a forma di lira (lievi difetti) REUGE, The Fountain. Gilt metal pocket watch with automatons, carillon and alarm (minor defects)

Informations about the auction
Auction house: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Title: Importanti Gioielli Rari ed Importanti Orologi Fashion Vintage
Date of the auction: 26 Nov 2016
Address: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083