Réunion comprenant : - LONGWY. Plat rectangulaire en émaux signé MP chevalier Renaissance, à décor floral sur fond bleu marine. Longueur : 27,5 cm. Largeur : 24,5 cm. (usures et infime éclat sur le côté). On joint un plat en émaux bleus avec sa boite et son certificat. Diamètre : 32 cm. Et un plat à cake dans les mêmes motifs. Longueur : 38 cm. (Éclats et restaurations) - Vase rouleau émaillé en décor de fleurs et dans une cartouche, décor d'oiseaux dans des feuillages, marque au revers. Hauteur : 23 cm. - Paire de vases en céramique émaillée à fleurs polychrome sur fond rouge, marque au revers. Hauteur : 19 cm. - LUNEVILLE, Keller et Guérin, cache pot en faïence polychrome à décor de fleurs, rehauts d'or. Dimensions : 17 x 30 x 20 cm. - Plat creux en céramique émaillée à décor d'échassiers posés sur fond blanc. Diamètre : 27 cm.