Auction archive: Lot number 260

FARRÈRE (Claude)

€200 - €300
ca. US$269 - US$404
€200
ca. US$269

FARRÈRE (Claude)

€200 - €300
ca. US$269 - US$404
€200
ca. US$269

Réunion de 3 lettres autographes, signées (1912); env. 11 pp. ½ in-12. Sur le peintre Octave MORILLOT "Je rentre de croisière... Mon projet n'est à proprement dire, qu'une IDÉE. J'ai pour le rare génie d'Octave Morillot une admiration profonde. Et ce que je voudrais, c'est tâcher d'user du peu de réputation que je puis avoir dans les lettres pour mettre le public n'importe comment au courant de ce fait, que nous avons en ce moment en France un peintre qui est l'égal des plus grands. Comment m'y prendrais-je, je l'ignore au juste et ne puis le déterminer que sur place, c'est-à- dire à Paris... et après conseil de mes amis du monde artistique. Vous voyez que la publication de la correspondance d'Octave Morillot ne peut gêner en rien. Cette correspondance est-elle par contre de nature à le servir, auprès d'un public qui, forcément le verra sous des traits quasi légendaires et fabuleux - d'après son oeuvre et son histoire - et qui d'après la correspondance en question, le verra au contraire sous les traits d'un simple parisien". -"J'ai pour le talent [d'Octave Morillot] une admiration profonde et respectueuse, car je le considère comme un des plus grands peintres vivants. Or notre époque est je crois, une époque très grande. C'est vous dire à quel point je ferais tout pour aider O.M. à percer le public et à conquérir son royaume sur Paris. Certes j'userais de votre offre pour voir tout ce que je ne connais pas encore de son oeuvre... Rappelez-moi au Général [Lyautey]". - Au sujet de la publication des lettres d'Octave Morillot:"Je vous avoue que mon opinion est contraire à cette publication. Je ne crois pas qu'il faille présenter Octave Morillot comme un homme pareil aux autres, mais comme le génie assez étrange voire sauvage qu'il est - Tâchez, je vous en prie de me tenir au courant de tout ce qu'il fera - j'entends projets de retour ou d'exposition ?". Octave Morillot (1878-1941) fit d'abord des voyages, en qualité d'officier de marine, et s'établit ensuite à Tahiti, puis à Tahaa et Raïdtea, où il produisit la majorité de son oeuvre, en peignant des habitants de ces îles

19 Nov 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

19 Nov 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321