Auction archive: Lot number 128

Réunion de 4 ouvrages de littérature

€80 - €120
ca. US$78 - US$117
€150
ca. US$146

€80 - €120
ca. US$78 - US$117
€150
ca. US$146

Réunion de 4 ouvrages de littérature illustrés. 1/ - Guiches, Gustave - Rops, Félicien. - La Pudeur de Sodome. Paris, Quantin, 1888. In-4 broché, couverture rempliée - couverture empoussiérée, froissée avec déchirures et petits manques au dos, seconde garde insolée - [5 ff. dont 2 blcs], 46 pp., [3 ff. dont 2 blcs]. Beau frontispice par Félicien Rops Tirage à 347 exemplaires, un des 325 sur Hollande (n° 270). 2/ - Dorgelès, Roland.- Le Réveil des morts. Paris, Mornay, 1924. Petit in-4 broché sous couverture illustrée rempliée, non rogné - [3 ff.], 259 pp. (les 3 dernières non chiffrées). Illustrations en noir de Pierre Falké dont 12 h-t. Tirage à 1130 exemplaires, celui-ci un des 80 sur Hollande Van Gelder (n° 63). 3/ - Soulages, Gabriel.- Le Malheureux petit voyage. Paris, L'Estampe Moderne, 1926. in-8, broché sous couverture illustrée rempliée - 209 pp. Illustrations en couleurs de Brunelleschi (15 in-t); Tirage à 500 exemplaires, celui-ci marqué exemplaire de présentation (sur vélin d'Arches). 4/ - Lacretelle, Jacques de . - La Belle journée. Paris, Au Sans Pareil, 1925. Petit in-4 broché sous couverture imprimée rempliée - 55 pp. Illustré de 6 eaux-fortes h-t de Chas Laborde. Tirage à 1345 exemplaires, celui-ci un des 1000 sur vélin Lafuma (n° 1094).

20 Oct 2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Oct 2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com