Auction archive: Lot number 52

Réunion de 8 LAS à Valentine Hugo

€1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769
€3,000
ca. US$3,538

€1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769
€3,000
ca. US$3,538

Réunion de 8 LAS à Valentine Hugo 1921-1922; ens. 21 pages in-12 (7), in-8 (3), in-4 (11), huit enveloppes conservées. CORRESPONDANCE-CHRONIQUE INÉDITE, COMME TOUJOURS ENLEVÉE ET TRÈS SPIRITUELLE. 1. «Départ pour Londres demain matin... Mercredi à midi souper dans une maison hantée à Neuilly où des pas mystérieux, invisibles montaient l'escalier... Je fuis Paris pour ne plus avoir à donner d'acomptes au bâtiment. Qd le bâtiment va tout s'en va...» (9 janvier 1921). 2. «Il fait 100°, les plésiosaures commencent à apparaître et les gaufres installent un bar sous des palmiers géants. Milhaud et Poulenc travaillent... Jean [Cocteau] ne boude plus... On joue Le Boeuf [sur le toit] cette semaine à Bataclan. J'ai fini mon livre: Gallimard le sort en février [Ouvert la nuit, 1922]. Auric est très intelligent mais c'est un enfantt, il ne voit pas le coté enfantin d'Epstein... Je vais commencer un nouveau roman mais je ne sais par quel bout...» (15 octobre 1921) 3. «Des notes pour la NRF de janvier; une nouvelle dans ce même n° sur la course des six jours... Demain vente Kahnweiller. On s'attend à de hauts prix pour Derain & Vlaminck; à des prix médiocres pour Picasso... Irène fait mon portrait». Il est question de Valery Larbaud, de Marie-Laure de Noailles de Jean Cocteau J. Wierner, Darius Milhaud. «Proust a publié dans les Oeuvres libres un extrait de Sodome II intitulé «Une jalousie» qui est un merveilleux morceau. Vieillesse et prochain trépas de Swann qui redevient le vieux dreyfusard». À la fin Morand annonce la réouverture du Palais de glace et dessine un patineur (16 nov. 1921, 4 pages in-4). 4. Il décrit longuement et avec esprit un dîner Kipling, il passe au bar un moment avant d'aller voir Proust «grande rupture entre Fargue et la NRF... À la vente Kahnweiller les Derain se sont très bien vendus (de 3 à 6000) les Picasso moins bien (de 500 à 1 000) lrs Braque encore moins bien et les Léger et autres à 10 fr. Tt le monde a son Picasso sous le bras, Jean, les Pequiot, Breton... Le prochain Proust ne paraîtra je crois avant février... J'écris l'histoire d'un beauty-doctor levantin en ce moment...» (26 nov. 1921, 2 pages in folio au crayon). 5. «Le bonheur dans 9 jours c'est votre retour. Jean [Cocteau] revient d'une tournée de conférences en Suisse avec de très belles histoires». Il évoque plusieurs dîners et cocktails. «Jeudi concert Wiener avec Pierrot lunaire de Schönberg...» (14 XII 1921). 6. Endormi au soleil au pied d'un arbre en forêt de Fontainebleau il a attrapé une insolation. «J'ai travaillé tout de même (histoire d'un grand barde irlandais moderne). «J'ai quelque chose dans la Rev. de Paris du 15 (histoire d'un ministre), puis dans les Oeuvres libres d'avril (mon Beauty-Doctor). Il va au bal des 4zarts en peaux de panthère de son canapé tenues par des épingles doubles et tête de tigre en carton. «Jean C[octeau] assez maltraité par Allard dans la NRF... Marie-L[aure] va mieux... Elle est entre les mains de Robert Proust, le frère de Marcel -- qui est l'habileté même». (7-VI-1992, 3 p. in-8). 7. «Ce matin je rencontre Marcel [Proust] qui m'apprend l'accident de Jean [Cocteau]... Madame Cocteau... seule a pu me donner qq nouvelles... J'ai manqué Darius[Milhaud] qui était Amsterdam... Proust est grippé, St Leger opéré gravement et très souffrant, Giraudoux aussi couché... Le quartier n'est plus qu'une foire métallurgique, à cause du salon de l'auto, et je suis abruti à cause de... ces sonneries, télégrammes inutiles, sombres manoeuvres des éditeurs, jeunes gens demandant des préfaces ou des compliments, les femmes qu'on aime ne répondant celles qu'on fuit attendant devant chez vous en taxi... il ne nous manque que des ennuis de cuisinière, une épouse enceinte et être obligé de donner un lit à une cousine atteinte de la coqueluche. Les F[euillets] d'art sont sortis... le portrait surprend [le sien, par Valentine Hugo]. Je vais me mettre à un roman. Ça fait tout drôle. Je n'ai écrit jusqu'ici que des nouvelles...» (10

7 Jun 2018
Oger - Blanchet
Drouot - Richelieu Salle 15

7 Jun 2018
Oger - Blanchet
Drouot - Richelieu Salle 15