Auction archive: Lot number 122

BILLY (André)

€500 - €800
ca. US$699 - US$1,119
€780
ca. US$1,091

BILLY (André)

€500 - €800
ca. US$699 - US$1,119
€780
ca. US$1,091

Réunion de 88 lettres autographes, signées principalement du prénom à Jacqueline Apollinaire. 1945-1965; env. 163 pages in-4 ou in-8 avec 3 enveloppes et un télégramme. Amicale correspondance consacrée surtout à la publication des oeuvres d'Apollinaire et de son Monument - Souvenir. "J'ai fini par me mettre d'accord avec Gallimard et Paulhan pour la préface de l'édition de la Pléiade". - "Il y a peu de chance pour que les "Mamelles de Tirésias" soient traduites aux États-Unis. Mais si elles le sont et que vous n'ayez pas renouvelé le copyright vous ne toucherez rien... J'ai écrit à Paulhan pour lui conseiller d'arranger notre accord avec la Coligny et Melle Pagès. Pas de réponse". - "Il faut écrire à Messein une lettre recommandée. Je le connais il est dur à la détente. Il va vous dire que s'il n'a pas réimprimé "Ily a" c'est pas cas de force majeure... À mon avis vous êtes parfaitement en droit de disposer de cet ouvrage comme vous l'entendez... Je ne suis pas étonné que la Coligny ne vous ait pas répondu". - "Je suis bien embarrassé pour vous donner un conseil au sujet de cette iconographie de Guillaume. L'idée en est venue de Rouveyre". - "Adema m'a dit avoir signé avec les éditions du Bélier pour son album de photos et de dessins. Il voudrait reproduire mon aquarelle de Guillaume en couleurs". - "Il ne faudra pas oublier de faire photographier la canne à tête de nègre, et le casque, avec le n° du Mercure". - "Est-il vrai que vous soyez sur le point de vous arranger avec la Coligny ?". - "Pour les inédits que vous a demandés Seghers, pourquoi tout simplement ne pas prendre trois poëmes... qui n'ont pas encore paru dans des revues, bien avant 1914 ?... J'ai depuis je ne sais combien de temps les lettres de Max Jacob". - "Il ne peut être question naturellement du monument de Zadkine, mais il faut nous réunir avec... Salmon pour choisir un sculpteur... Le petit dessin de Marie [Laurencin] est ravissant. C'était la belle époque. Merci". - "Je suis en correspondance... avec Salmon. J'ai cru bon de le prévenir que ce serait à lui de prendre la parole au nom des anciens amis. Sinon ce serait Cocteau ou Romains. Salmon est bien préférable. Moi, j'ai parlé de l'inauguration de la rue. Salmon fait des objections... Il dit que c'est à Picasso de prendre la parole, il sait pourtant bien que Picasso ne le fera pas". - "Il n'y a pas à s'émouvoir de ces mesquines attaques contre le buste de Picasso". -"Oui Bérès m'a écrit... mais en réalité je suis bien peu qualifié pour parler des Cubistes au sujet desquels je me suis tant chamaillé avec Guillaume. Aujourd'hui, naturellement je reconnais leur importance historique. Mais dire que j'aime. Quant à Cendrars j'ai toujours considéré qu'il avait été inspiré par Guillaume. Je l'ai écris à plusieurs reprises". - "Auriez-vous connaissance d'un voyage qu'Apollinaire aurait fait en 1913 au Portugal ? un professeur de Toulouse a trouvé là-bas un poëme de lui intitulé "Santa Apolonia". Ce poëme a un peu la forme d'une lettre adressée à Lou... Irez-vous à Stavelot!". - "Picasso ayant pour principe de ne pas répondre aux lettres il est difficile de le joindre, même quand il est à Paris. L. de G. Grick dit n'importe quoi. Il se contredit d'un jour à l'autre". - "Salmon rentre à Paris". - "Votre idée d'un médaillon d'après le dessin de Picasso est parfaitement réalisable". - "Il y aura ensuite les récitations de poëme par un acteur et une actrice. C'est Carco qui s'occupera de les choisir et de leur indiquer les poëmes à réciter". - "Je lis dans un hebdomadaire que Picasso s'apprête à quitter Vallauris pour la Tunisie". - "L'autre jour, Tristan Tzara m'ayant dit qu'il partait pour le Midi avec Picasso, je lui ai demandé d'insister pour qu'il fasse le buste tout de suite. Pas de nouvelles". - "J'ai vu hier Robert Mallet. Il venait de la part de la N.R.F me demander d'écrire l'introduction aux oeuvres poëtiques dans la Pléiade... Il paraît que Messein, l'éditeur d'"Ily a", ferait des difficultés, ce qui ne

31 Mar 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

31 Mar 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321