Réunion de broderies, Maroc, Fès, première moitié du XXe siècle, broderies en soie rouge, violette et bleu marine sur toile de coton crème à décor floral stylisé. Deux housses de coussin, (petits accidents sur la doublure), 93 x 36 cm et 53 x 27 cm ; cache sommier, 16 x 292 cm.