Auction archive: Lot number 34

Réunion de dix gravures. Lot d'une gravure... - Lot 34 - Alexandre Landre Nancy

€80 - €150
ca. US$85 - US$161

€80 - €150
ca. US$85 - US$161

Réunion de dix gravures. Lot d'une gravure en noir ancienne représentant un sujet biblique ou mythologique. Dimensions : 8 x 11,5 cm. Bon état. On y joint deux gravures en noir ancienne représentant une scène de bataille. Dimensions : 11,8 x 17,8 cm Bon état. On y joint une graveur en noir ancienne Datation : XVIIe siècle Sujet : portrait. Dimensions : 7 x 5,6 cm. Rousseurs. On y joint Elisabeth Sirani (1638-1665) (d'après) gravé par Lorenzo Loli (1612-1691). Lot d'une gravure ovale en noir ancienne. Comprenant : "Sainte Famille ( La Sainte Vierge et l'Enfant avec Élisabeth et Jean Baptiste enfant". Datation : XVIIe siècle. Dimensions : 14,9 x 20,6 cm. Tâches. On y joint une gravure en noir ancienne. Dimensions : 16,2 x 10,7 cm. Sujet : gravure impériale et révolutionnaire, portrait Datation : XIXe siècle. Inscriptions : "Talleyrand". Bon état. On y joint une gravure circulaire en noir ancienne. Comprenant : "Jeune couple sous un arbre" Datation : XVIIIes siècle. Dimensions : 6,5 x 6,5 cm. Rousseurs On y joint trois gravures anciennes en couleurs extraite d'une revue de mode "Journal des Demoiselles". Comprenant : une gravure du n°4021 de 1876, une gravure du n°4015 de 1875 et une gravure du n°4017 de 1875. Datation : XIXe siècle. Dimensions : 28 x 19,6 cm. Rousseurs et déchirures. On y joint une gravure. Adan von Bartsch (1757-1821) (d'après). Lot d'une gravure en noir ancienne. Comprenant "Groupe de quatre hommes debout en costume oriental". Datation : XVIIIe siècle Dimensions : 18,5 x 12,6 cm Bon état.

25 Feb 2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

25 Feb 2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66