Auction archive: Lot number 436

GAUTIER Théophile.

€300 - €400
ca. US$354 - US$472
€978
ca. US$1,154

GAUTIER Théophile.

€300 - €400
ca. US$354 - US$472
€978
ca. US$1,154

Réunion de vingt-sept ouvrages divers dont un avec envoi autographe de l'auteur à Paul Meurice. Paris, 1833-1882 ; ens. 30 vol. in-12 demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs. 1. Abécédaire du Salon de 1861. Dentu, 1861.- 2. Albertus ou l'Âme et le Péché. Paulin, 1833.- 3. L'Art moderne. Michel Lévy, 1856.- 4. Les Beaux-Arts en Europe. Michel Lévy, 1855 ; 2 vol.- 5. Le Capitaine Fracasse. Charpentier, 1863 ; 2 vol.- 6. Caprices et zigzags. V. Lecou, 1852.- 7. Constantinople. Michel Lévy, 1853.- Envoi de l'auteur à Paul Meurice.- 8. Constantinople. Nouvelle édition. Michel Lévy, 1865.- 9. Émaux et Camées. Poulet-Malassis et de Broise, 1858. Frontispice gravé.- 10. Les Grotesques. Michel Lévy, 1853.- 11. Guide de l'amateur au musée du Louvre. Charpentier, 1882 (Hollande).- 12. Histoire du romantisme. Charpentier, 1874.- 13. Honoré de Balzac. Poulet-Malassis ..., 1859.(Portrait gravé).- 14. Italia. V. Lecou, 1852.- 15. Jean et Jeannette. Hachette, 1863.- 16. Ménage intime. A. Lemerre, 1869.- 17. Militona. Hachette, 1865.- 18. Nouvelles. Charpentier, 1845.- 19. Poésies complètes. Charpentier, 1858.- 20. Poésies nouvelles. Charpentier, 1863.- 21. Quand on voyage. Michel Lévy, 1865.- 22. Romans et contes. Charpentier, 1863.- 23. Spirite. Nouvelle fantastique. Charpentier, 1866.- 24. Tableaux du Siège. Charpentier, 1871.- 25. Théâtre. Charpentier, 1872.- 26. Voyage en Espagne. Charpentier, 1843.- 27. Voyage en Russie. Charpentier, 1867 ; 2 vol. Rousseurs à quelques volumes.— Nombreuses éditions originales.

6 Dec 2017
Magnin Wedry SVV
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

6 Dec 2017
Magnin Wedry SVV