Auction archive: Lot number 47

GAUTIER, Théophile Poésies complètes

€400 - €600
ca. US$432 - US$649

€400 - €600
ca. US$432 - US$649

GAUTIER, Théophile
Poésies complètes
Paris, Lemerre, 1845
DEUX ÉDITIONS COLLECTIVES DE
THÉOPHILE GAUTIER, BIEN RELIÉES
PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE. In-12 (181 x 114 mm)
COLLATION
: faux-titre, titre, 370 pp. 1 f. bl.
PIÈCES JOINTES
: 1 POÈME AUTOGRAPHE signé de
Théophile Gautier dédié à l’émailleur Claudius Popelin, titre
éponyme, 1 p. in-12 repliée, encre brune, 1 copie manuscrite
par Claudius Popelin, 1 p. in-12 repliée, encre noire, 1 POÈME
AUTOGRAPHE de Théophile Gautier, “vous étiez, sous un
arbre, assise en robe blanche”, 1 p. in-12 repliée, encre noire
RELIURE SIGNÉE DE NOULHAC. Maroquin rouge, décor
doré, filets en encadrement, dos à nerfs orné, tranches
dorées, couverture et dos conservés. Étui. [Avec :] GAUTIER,
Théophile, Poésies complètes. Paris, Alphonse Lemerre, 1890.
ÉDITION COLLECTIVE COMPLÈTE. 3 vol. in-12 (166 x 110
mm). TIRAGE
: un des 20 exemplaires sur papier Whatman,
deuxième papier, celui-ci numéroté 16. RELIURES SIGNÉES
DE JACQUES ANTHOINE-LEGRAIN. Maroquin janséniste
vert, doublure de maroquin brique, gardes de soie marron,
tranches dorées, couvertures et dos conservés. Dos insolés.
BIBLIOGRAPHIE
: Carteret, I, p. 326

8 Dec 2023
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

GAUTIER, Théophile
Poésies complètes
Paris, Lemerre, 1845
DEUX ÉDITIONS COLLECTIVES DE
COLLATION
PIÈCES JOINTES
: 1 POÈME AUTOGRAPHE signé de
mm). TIRAGE
BIBLIOGRAPHIE
: Carteret, I, p. 326

8 Dec 2023
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010