Réunion d’une fibule et d’un pendentif. Fibule en néphrite sculpté en forme de tête de qilong affrontant un qilong. (Egrenures). Chine - XIXe/XXe siècle L. 7,8 cm. On y joint un pendentif en néphrite à décor sculpté en léger relief d’enfant. H. : 6,6 cm.