[RÉUNION]. [LITHOGRAPHIES]. Ensemble dix-sept lithographies dont cinq en couleurs. Environ 175 x 210 mm, toutes montées sous passe-partout. Bel ensemble contenant diverses vues des ports de la Réunion, deux cartes rehaussées en couleurs, six planches tirées des Souvenirs de l'île Bourbon par Louis Antoine Roussin (mouillure), un portrait de Delisle avec cachet signature, une lithographie en deux tons d'après Adolphe d'Hastrel etc. On joint un dessin au lavis d'encre noire (195 x 145 mm) du Mont Pieter Both (Île Maurice).