REVERDY, Pierre. Cravates de Chanvre. Paris: ditions Nord-Sud, 1922. In-4 (230 x 165mm). Broch, sous chemise et tui de relieur (Hiltbrunner). ILLUSTRATIONS: 3 eaux-fortes originales de Pablo PICASSO EDITION ORIGINALE. Tirage limit 132 exemplaires numrots et monogramms par l'auteur. Un des 15 sur papier de hollande van Gelder. Envoi autographe: " Georges Aubry en cordial hommage de grande sympathie, Pierre Reverdy".