Auction archive: Lot number 243

REVILLOUT (Eugène). Mémoire sur les Blemmyes. Paris, Imprimerie Nationale, 1874. In-4, chagrin rouge, filets et dentelle dorés sur les plats, dédicace dorée sur le premier, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle impression de l'Imprimerie Nationale, comportant des passages en caractères grecs et en caractères coptes. ¶ Exemplaire de présent fort bien relié, offert à Monsieur le Baron Mac Gluckin de Slane, Membre de l'Institut, dont le nom figure en lettres dorées sur le premier plat. ¶ Légers frottements aux coiffes, nerfs et coins.

14 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930