Auction archive: Lot number 424

[Révolution]. 10 pièces manuscrites

€200
ca. US$227
€100
ca. US$113

€200
ca. US$227
€100
ca. US$113

[Révolution]. 10 pièces manuscrites diverses et 1 pièce imprimée : - Echange de Madame Royale. Extrait du journal de l'anarchie, de la terre et du despotisme; ou chaque jour marqué par un crime, une calamité publique, une imposture, une contradiction, un sacrilège, un ridicule ou une sottise, et comme telle, la doctrine des doctrinaires [...] 1795, 30 juin. Un décret apprend enfin à la France que la fille de Louis XVI va sortir du Temple et être l'objet d'un échange avec la Maison d'Autriche. In-4, 4p., manuscrit. Curieux document relatant l'épisode de l'échange, en 1795, de Marie Thérèse Charlotte, dite Madame Royale, fille de Louis XVI, contre des prisonniers de guerre. - Location des Trianons. In-folio, 6p. Extrait manuscrit du Registre des Délibérations du département de Seine et Oise, District de Versailles, daté du 18 Pluviose An 3 relative à la location des bâtiments et des terrains du grand et du petit Trianon "considérant qu'on ne peut trop s'empresser de rendre à la culture des terreins consacrés aux vaines jouissances du luxe et d'augmenter les véritables richesses nationales celles qui naissent de la fécondité du sol..." - Destruction des signes de la féodalité. In-4, lettre signée par Paré, Ministre de l'Intérieur, relative aux sommes dûes à Vincent, entrepreneur de Bâtiments pour avoir détruit les signes de la féodalité sur les quatre pavillons de la colonnade de la Place de la Révolution. - Fleurs artificielles. 13 vendémiaire An VII. In-4, 2p., lettre manuscrite adressée par Chaigneau, Employé de la Régie de l'Enregistrement et du Domaine Nationale, pour féliciter la rédactrice du "Rapport sur les fleurs artificielles de la Citoyenne Roux Montagnac" présenté au Lycée des Arts. "Il ne manquait au triomphe de cette estimable artiste que de vous avoir pour apologiste ; c'étatit à une femme seule qu'appartenanit le droit de célébrer cette nouvelle flore..." La rédactrice en question est Constance de Théis Pipelet, future princesse de Salm. - Juge impayé. In-folio, lettre manuscrite signée de 3 pages, adressée par le citoyen Cambacéres père, ex-juge de paux du Canton de Bédattides (Vaucluse), adressée au ministre des Finances, pour demander le réglement des arriérés de traitement qui lui sont dus, ainsi qu'à son greffier, en exposant longuement ses griefs contre les autoriés locales qui mettent obstruction à ce règlement. - Passage des troupes. lettre autographe manuscrite in-4 signée, datée du 26 vendemiaire An 6, adressée par Quinet, commissaire des Guerres, au citoyen Dorimond, commissaire du Directoire exécutif du département de l'Ain, relatif au passage des troupes à Bourg. - 5 pièces diverses : Indemnité pour l'administration municipale de Montuel (Ain). - Lettre du maire de Rouen au Juge de Paix d'Amiens sur les détenus des prisons. - Nomination du Citoyen Rubin comme Commissaire près le tribunal correctionnel de Vitré (Ille et Vilaine). - - Dégrèvement de taxes accordé aux citoyens Garvey, négociants à Rouen, extrait du registre des arrêtés du Comité des finances de la Convention nationale du 18 nivose An 3, feuille manusctire in-folio. - Révolutions de Rouen. Extrait d'une lettre écrite de cette ville, du vendredi 17 juillet 1789, une pièce imprimée in-12 de 7p. par Prudhomme sur des scènes de pillage. VENDU AVEC LE 7 = 200

5 Dec 2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

5 Dec 2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611