Auction archive: Lot number 253

(Révolution brabançonne, Hazard) - Ens. 4 estampes - [Attribué à LE GROS, Sauveur (Versailles, 1754-1834, Enghien)].- Tombeau de James Hazard : 2 états du même cuivre.

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€300 - €400
ca. US$316 - US$421

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€300 - €400
ca. US$316 - US$421

(Révolution brabançonne, Hazard) - Ens. 4 estampes - [Attribué à LE GROS, Sauveur (Versailles, 1754-1834, Enghien)].- Tombeau de James Hazard : 2 états du même cuivre. Eaux-fortes, cuv. 30,7 x 18,8 cm + grandes marges, papiers vergés, fixées par le bord dr. sur f. de support et sous passe-partouts. Sous une arcade, sommée de deux femmes, un cavalier est écrasé par son cheval; plus bas le Lion belge entouré de trois femmes dont une tient un manche surmonté du chapeau de la Liberté. Tablette légendée : "Son Dernier Soupir / Fut pour la Patrie". James Hazard (1748-1787) colonel général de la compagnie des volontaires à cheval du Serment de Saint-Georges est décédé au service de la patrie lors de la révolution brabançonne. La feuille du 1er état comporte, à la plume, un titre en marge sup. et une épitaphe de 8 lignes en marge inf. (pet. déchirure marg. renforcée au verso dans coin sup. dr.). Le second état se distingue du premier par des hachures plus accentuées au niveau des deux femmes sur le cintre. Provenance : Jean Jadot (sans cachet). • Exposition : "Sous l'arbre de la liberté [...]". Brux., Maison du Roi, sept-déc. 1980, n° 82. JOINT, 2 eaux-fortes par le même figurant Hazard : (1). Portrait en buste. Cuv. 13,1 x 9,9 cm + grandes marges, avec légende en bas.-- (2). Portrait de profil assis sur une chaise. 12 x 9 cm (rognée sur cuv.), signée en bas à g. "L.G inv. et scul." (pet. piqûres et rouss.). Drouotlive.com

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332