[RÉVOLUTION]. Convention nationale. Acte constitutionnel, précédé de la Déclaration des droits de l'Homme et du Citoyen. Présenté au Peuple français par la Convention nationale, le 24 juin 1793, l'an deuxième de la République. Paris, Imprimerie nationale, 1793. In-8 de 16 pp., demi-basane fauve, dos lisse avec le titre doré en long (Reliure du XIXe siècle). Élaborée par Hérault de Séchelles, Saint-Just et le Comité de salut public, la Constitution du 6 messidor an I, est précédée de la Déclaration des droits de l'Homme et du Citoyen de 1793, qui se distingue de la version de 1789 par la tendance égalitaire qui s'y exprime, mais aussi par la proclamation de certains droits et devoirs, à l'instruction ou à l'insurrection populaire notamment, et par la consécration de la théorie de la souveraineté populaire qui s'y font jour. Dos légèrement frotté, petit manque à la coiffe supérieure. Monglond, II, 846.