Auction archive: Lot number 206

[Révolution] Ensemble...

€180 - €350
ca. US$197 - US$383

[Révolution] Ensemble...

€180 - €350
ca. US$197 - US$383

[Révolution] Ensemble de trois ouvrages sur la Terreur et les massacres de Septembre. JOURGNIAC SAINT-MÉARD (François de): Mon agonie de trente-huit heures ; ou récit de ce qui m'est arrivé, de ce que j'ai vu et entendu, pendant ma détention dans la prison de l'Abbaye St.-Germain, depuis le 22 août jusqu'au 4 septembre ; (Par Jougrniac Saint-Méard [sic]), ci-devant capitaine commandant des Chasseurs du régiment d'infanterie du Roi. Paris, Desenne, 1792. Un volume. 12,5 par 20 cm. 47 pages. Demi-veau vert, dos orné d'un décor romantique. Coiffe supérieure absente, sinon bon état de la reliure. Très bon état intérieur. Edition parue la même année que l'originale. Tourneux 3480 ; Martin et Walter 17543 (E.O.) ; Fierro 744 ; Caron, Les massacres de septembre 34. "Le témoignage de Jourgniac de Saint-Méard est d'une grande utilité pour l'histoire des journées de septembre 1792 et des massacres qui eurent lieu dans les prisons de Paris." (Fierro). Très rare impression toulousaine Avec [RIOUFFE (Honoré)]: Mémoires d'un détenu pour servir à l'histoire de la tyrannie de Robespierre. Seconde édition, revue et augmentée. S.l. [Toulouse], l'An III [1795]. Un volume. 11,5 par 20 cm. (4)-XXIV-186 pages. Cartonnage bradel moderne, pièce de titre havane, en excellent état. Mouillure légère en coin supérieur (sans gravité). Rares piqûres. Très rare impression de Toulouse, parue l'année suivant l'originale. Tourneux 4332 c. L'initiative prise par le district de Toulouse n'est certainement pas un fait isolé : j'en puis citer pour preuve deux autres réimpressions [Bordeaux et Bapaume] qui, pas plus que celles de Toulouse, n'avaient été signalées jusqu'à ce jour et il est très vraisemblable qu'en vertu de la lettre du comité d'instruction publique, il y en a eu d'autres." (Tourneux). "Homme de lettres, partisan des Girondins, Riouffe raconte son arrestation en octobre 1793 et sa détention jusqu'à la fin de la Terreur." (Fierro 12 Avec DUSAULCHOY DE BERGEMONT (Joseph-François-Nicolas): L'agonie de Saint-Lazare, sous la tyrannie de Robespierre. Paris, Chabal, s.d. [1795]. Un volume. 11,5 par 19 cm. 52 pages. Cartonnage bradel moderne en parfait état. Feuillet de titre restauré sans manque. Quelques rousseurs sur les 3 premiers ff.. Edition originale. Tourneux 4338 ; Martin et Walter 12462. Né à Tavel en 1761, Duchaulsoy collabora aux Révolutions de France et de Brabant de Camille Desmoulins, et les continua seul, sous le titre de Semaine politique et littéraire. "Avec André Chénier et Suleau, il publia le Contre-poison, 1791, favorable à une monarchie constitutionnelle. [] Arrêté, en 1793, en même temps qu'André Chénier, pour avoir collaboré au Contre-poison, il fut enfermé à Saint-Lazare et oublié jusqu'en 1794. Libéré en septembre, il fit paraître son Agonie, brochure qui eut quatre éditions en huit jours." (D.B.F. XII-col. 843).

20 Jan 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

20 Jan 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20