[RÉVOLUTION]. Ensemble trois placards du Bulletin de la Convention nationale sur l'assassinat de Jean-Paul-Marat. Paris, Imprimerie nationale, 1793. 3 feuilles in-folio (51 x 41 cm) imprimées sur trois colonnes. Séance du lundi 15 juillet 1793. Annonce de l'assassinat. ¶ Second supplément... Suite des séances des 14 et 15 juillet 1793... Rapport du comité de sûreté générale : déroulement de l'assassinat, interrogatoire de Duperret soupçonné de complicité et copie de la lettre de Barbaroux. ¶ Séance du mardi 16 juillet 1793. Interrogatoire de Charlotte Corday et copie de la lettre à Marat retrouvée dans sa poche. ¶ Traces de pliures. ¶ On joint : Annales patriotiques et littéraires de la France. Journal libre, n°CXCVIII. Du jeudi 18 juillet 1793. Bifeuillet in-12. Annonce du jugement de Charlotte Corday et de son exécution. Marge intérieure restaurée.