Auction archive: Lot number 345

RÉVOLUTION et DIRECTOIRE. [Recueil. Paris, 1797-1799]. Ensemble 4 ouvrages en un volume in-8, vélin rigide à recouvrements, pièce de titre rouge, tranches lisses (Reliure de l’époque). Recueil factice, composé à l’époque de quatre mémoires anonymes sur la situation politique de l’Europe après la Révolution française : [DESTUTT DE TRACY (Antoine-Louis-Claude)]. Quels sont les moyens de fonder la morale chez un peuple ? Paris, H. Agasse, an VI. Édition originale, que Destutt inséra à la suite de son Commentaire sur l’Esprit des lois. [LEHOC (Louis Grégoire)]. Aux Anglais, fragment d’un ouvrage sur la situation politique de l’Europe. Paris, E. Brosselard, an VI. [MIGNONNEAU (Jean-Louis)]. Mémoire sur l’Égypte. Considérée comme possession agricole, commerçante, militaire et politique. Paris, Desenne, an VII. Seconde édition augmentée d’un supplément relatif aux événements politiques qui ont suivi la conquête de ce pays par l’armée française. [HAUTEFORT, (Charles Victor d’)]. Tableau politique de l’Europe depuis la Révolution Française. Paris, Boulard, Desenne, Aubry, Plafait & Vignon, an VI. Brûlure sur une coupe, coiffe supérieure rognée, manque sur un coin.

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930