Auction archive: Lot number 97

RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble d'environ 50 volumes reliés (sauf un broché).

€600 - €800
ca. US$748 - US$997
€1,100
ca. US$1,371

€600 - €800
ca. US$748 - US$997
€1,100
ca. US$1,371

RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble d'environ 50 volumes reliés (sauf un broché). BARANTE (Claude-Ignace Brugière de). Essai sur le département de l'Aude. Carcassonne, Gareng, brumaire an XI [octobre-novembre 1802]. In-8. -- BEAUHARNAIS (Hortense de). La Reine Hortense en Italie, en France et en Angleterre pendant l'année 1831. Fragments de ses mémoires inédits. Paris, Bourdilliat, 1861. In-12. -- [CADOUDAL]: Procès instruit [...] contre Georges, Pichegru et autres, prévenus de conspiration contre la personne du Premier consul; recueilli par des sténographes. Paris, Patris, 1804. 8 volumes in-8, brochés. Édition originale. Portraits gravés sur cuivre hors texte. -- LORENCEZ (Guillaume de Latrille de). Considérations sur la guerre, et particulièrement sur la dernière guerre. Paris, Magimel, [1804]. In-8. Édition originale. -- LÉVIS (Gaston de). Souvenirs et portraits. 1780-1789. Paris, Buisson, 1813. Édition originale. -- PROCÈS VERBAL DE LA CÉRÉMONIE DU SACRE ET DU COURONNEMENT de LL. MM. l'empereur Napoléon et l'impératrice Joséphine. Paris, Imprimerie impériale, an XIII-1805. In-4. Édition originale. -- PRUDHOMME (Louis- Marie). Dictionnaire des individus envoyés à la mort judiciairement [...] pendant la Révolution. Paris, s.n., an V-1796. 2 (sur 6) volumes in-8. 5 tableaux imprimés hors texte; 2 planches gravées sur cuivre hors texte. -- VIAL (Jean- Antoine). Causes de la guerre de la Vendée et des Chouans, et l'amnistie manquée. Angers, Jahyer et Geslin, an 3 [1794- 1795]. Édition originale. -- SAPINAUD DE BOISHUGUET (Jeanne-Ambroise de) et [Pierre DURAND]. Mémoires sur la Vendée. Paris, Baudouin frères, 1823. In-8. -- Etc.

7 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

7 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240