(Révolution française) AULARD (Alphonse). Histoire politique de la Révolution Française. Origines et développement de la Démocratie et de la République (1789-1804). Paris, Armand Colin, (1900). Fort volume in-8, XII + 805 pp + (1) f : errata, demi-chagrin brun, dos à nerfs. (Reliure de l'époque). Index des noms. Bel exemplaire. On joint : - AULARD (Alphonse). Le Culte de la raison et le culte de L'être suprême (1793-1794). Essai historique. Paris, 1892. (Réimpression, 1975). Petit in-8, (2) ff + VIII + 371 pp, toile de l'éditeur. - MARTIN et WALTER. Catalogue de l'histoire de la Révolution. Écrits de la période révolutionnaire. Tome I - Abassal à Debry. Paris, Bibliothèque Nationale, 1936. In-8, XIII + 596 pp, broché. - MARTIN et WALTER. Catalogue de l'histoire de la Révolution. Écrits de la période révolutionnaire. Tome V - Journaux et almanachs. Paris, Bibliothèque Nationale, 1936. In-8, (3) ff + X + 640 pp, broché.