[RÉVOLUTION FRANÇAISE] - Ensemble de 2 ouvrages : GUADET (J.) - Les Girondins. Leur vie prive, leur vie publique, leur proscription et leur mort. Seconde édition - Paris ; Librairie Académique Didier et Cie, 1861 - 2 tomes en 1 fort volume petit In-8° - Reliure contemporaine demi-chagrin chocolat - Dos à nerfs orné et titré or - Ex-libris gravé au 1er contre plat : Joseph Doll - Tranches mouchetées de brun - Bon exemplaire - VATEL (Charles) - Charlotte de Corday et les Girondins. Pièces classées et annotées - Paris ; Henri Plon, 1864-1872 - 2 tomes en 1 fort volume grand In-8° (sur 3, le volume d'atlas est manquant) - Des rousseurs éparses - 2 portraits frontispices - Reliure contemporaine demi-chagrin rouge - Dos à petits nerfs orné et titré or - Bon exemplaire enrichi d'1 lettre manuscrite reliée in fine datée du 25 mars 1792 et adressée à Messieurs du Département des Travaux Publics : « J'ai l'honneur de vous adresser, Messieurs, une lettre du Directoire qui renouvelle la demande portée dans une de ses lettres du 8 de ce mois, de lui envoyer des renseignements sur le mémoire du S. Sassard [ ?] de Chaillez qui réclame la réparation d'un dommage fait à sa propriété par les ouvriers des atteliers de [?]. Je vous serai infiniment obligé de me mettre le plus tôt possible en état de répondre le plus tôt possible au Directoire. Le maire de Paris ». La signature est illisible mais ne semble pas correspondre à celle du Maire de Paris en fonction à cette date, Jérôme Pétion de Villeneuve.