REVOLUTION FRANCAISE] Ensemble de plus de 200 pamphlets relatifs à la Revolution Française. 1789-1792. Importante collection de pamphlets, discours et autres publications relatives à la Révolution française . Se trouvent réunis dans ces 7 volumes plus de 200 textes publiés, de natures diverses. Une grande partie d'entre eux sont des discours, des décisions et des proclamations officielles ou officieuses. Une autre partie importante de cette archive est constituée de pamphlets périodiques farouchements opposés à la Révolution, comme le Journal Politique National dont on trouve ici une soixantaine de numéros, ou les Actes des Apôtres et sa satire mordante des révolutionnaires . Pellet, 1873. Contactez le département pour le détail des textes. 7 vol. in-4 (260x200 mm) et in-8 (190x120 mm), où sont reliés des feuillets de formats variables. Reliures en papier marbré (marques d'usage).