Revolver à percussion Colt modèle 1849 pocket, canon octogonal de 5”, calibre 31, marqué sur le dessus: “ADDRESS SAML COLT NEW YORK U. S. AMERICA”; barillet à six coups gravé d'une attaque de diligence et marqué: “COLTS PATENT N° 08985”; carcasse marquée: “COLTS PATENT”; pontet et bride de crosse en laiton; numéroté: “208985”; plaquettes de crosse en noyer. Époque, États-Unis, 1850/1873. Assez bon état.