Auction archive: Lot number 980

Revue [BARÈRE DE...

€800 - €1,200
ca. US$958 - US$1,437

Revue [BARÈRE DE...

€800 - €1,200
ca. US$958 - US$1,437

Revue [BARÈRE DE VIEUZAC (Bertrand)] Le Point du Jour, ou Résultat de ce qui s'est passé aux États-Généraux, depuis le 27 avril 1789, jour annoncé pour leur ouverture, jusqu'au 17 juin de la même année [puis] ou Résultat de ce qui s'est passé la veille à l'Assemblée Nationale. Paris, Imprimerie de Cussac, 1789-1791. 815 numéros en 27 volumes in-8 (tome 1 en 2 volumes). ½ basane fauve marbrée de l'époque, pièces de titre rouges et filets dorés sur dos lisses, frottements sur plats, tranches jaunes. Importante publication révolutionnaire rédigé par le conventionnel Barrère de Vieuzac, premier député des États de Bigorre, contenant le compte-rendu des séances des États généraux. C'est l'une des sources principales pour l'histoire de l'Assemblée Nationale rapportant les discours de Mirabeau, Necker, Barrère et d'autres. Le Point du Jour est une des feuilles, qui méritent le plus d'être consultées pour l'histoire de notre première Assemblée nationale.

17 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

17 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33