Auction archive: Lot number 99

€500 - €600
ca. US$605 - US$726
€875
ca. US$1,059

€500 - €600
ca. US$605 - US$726
€875
ca. US$1,059

[REVUE DADA]. Proverbe. Paris, 1er février 1920-1er Avril 1920. — 3 fascicules in-8 de 2 feuillets chacun. En feuilles. Ensemble des 3 premiers numéros sur les 6 de cette revue Dada publiée par Paul Éluard qui n’avait alors que 25 ans, et à laquelle collaborèrent les principaux protagonistes du mouvement comme Louis Aragon, André Breton Paul Éluard, Jean Paulhan, Francis Picabia Maurice Raynal, Philippe Soupault, Georges Ribemont-Dessaignes Tristan Tzara etc. Proverbe est l’une des plus intéressantes revues Dada parues dans les années vingt. Elle n’entendait exister que pour justifier les mots, comme l’expliquait Éluard à Tzara dans une lettre du 19 décembre 1919 : « Il va s’agir jusqu’à nouvel ordre de montrer que la langue française (et l’expression de la pensée naturellement) n’est plus un instrument littéraire ». Le premier numéro porte d’ailleurs en exergue ce distique explicite d’Apollinaire : « O bouches l’homme est à la recherche d’un nouveau langage Auquel le grammairien d’aucune langue n’aura rien à dire ». Le cinquième numéro de cette revue parut le 1er mai 1920, et l’arrêt de la publication coïncida avec la fin des spectacles publics organisés par Dada. Un sixième numéro fut tout de même publié un an plus tard, le 1er juillet 1921, sous le titre L’Invention N°1 et Proverbe N° 6. Le 3e numéro est imprimé en rouge. Rousseurs et déchirures sur les bords du premier fascicule.

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader