Auction archive: Lot number 525

REVUE. — GRANDGOUSIER. Revue de

€200 - €300
ca. US$210 - US$315

€200 - €300
ca. US$210 - US$315

REVUE. — GRANDGOUSIER. Revue de gastronomie médicale. Paris, avril 1934 - juillet-août 1956. 83 n° en 6 vol. in-8 et in-12, demi-veau fauve marbré, pièce de titre verte, couverture (Reliure de l’époque). Collection complète des 83 numéros de cette célèbre revue gastronomique, inscrite par son titre dans la tradition rabelaisienne. Documentation proposant des articles du Dr. Gottschalk, A. Simon, R. Vaultier, R. Ponchon, P. Montagné, H. Bachelin, Pomiane, etc., nombreuses recettes et bons-mots. Très nombreux articles concernant le vin. Avec une importante iconographie et d'intéressantes analyses d'ouvrages du XVe au XIXe siècle. Elle comporte en pré-originale : L'Histoire de l'alimentation du Dr. Gottschalk, La Mycogastronomie du Dr. Ramain. Tampon ex-libris Gaston Irles. Dos légèrement passés.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage