Auction archive: Lot number 199

[REVUE] - PICABIA (Francis). Cannibale

€600 - €800
ca. US$652 - US$870
€1,625
ca. US$1,767

€600 - €800
ca. US$652 - US$870
€1,625
ca. US$1,767

[REVUE] - PICABIA (Francis). Cannibale. Paris: Au Sans Pareil, 25 avril 1920. — Fascicule in-8, 238x157: (8 ff.), couverture noire imprimée en rouge. Agrafé. Premier des deux numéros de cette revue dada fondée et dirigée par Francis Picabia, «avec la collaboration de tous les dadaïstes du monde». Collaborèrent à ce numéro, outre Picabia, Louis Aragon, Céline Arnauld, Tristan Tzara, Georges Ribemont-Dessaignes, Jean Cocteau, Paul Dermée, Marcel Duchamp, Paul Eluard et Philippe Soupault. «Bien que d’une présentation totalement différente de celle de 391, Cannibale n’en est pas moins l’expression la plus accomplie de l’esprit de Picabia, direct et virulent, avant tout polémiste. Le numéro s’ouvre sur un portrait de Tristan Tzara par Picabia qui n’est qu’un schéma, prétexte à des inscriptions, dont l’ensemble est une insulte aux conventions de l’art» (Hugnet, Dictionnaire du dadaïsme, 1976, p. 40). Exemplaire imprimé sur papier vert, très bien conservé malgré un petit manque à un angle de la couverture.

16 Nov 2023
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

16 Nov 2023
La Maison de Vente Ader