Rheinansicht mit vorbeifahrendem Dampfschiff, am Deck mit Kränen ausgestattet. 18,2 x 24,2 cm. Aquarellfarben und weißer Gouache auf bräunlichem Papier. Unten rechts in Bleistift bezeichnet und signiert: Maxau. Franz Sales Meyer. Der Architekt, Aquarellmaleraler und Kunstschriftsteller Franz Sales Meyer war Professor an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe. Kunst, Aquarelle