RHONÉ (Arthur). L'Égypte à petites journées. Le Caire d'autrefois. Paris, Henri Jouve, 1910. Un volume. 19,5 par 27,5 cm. Demi-maroquin rouge à coins, 5 nerfs, tête dorée, signée STROOBANTS. Couvertures et dos conservés. Très bel état. Nouvelle édition, ornée dans le texte de 8 plans et 242 photographies et dessins inédits de Paul Chardin C. Mauss, A. Dauzats Un livre de voyage en Egypte très complet, peu commun, et en excellente condition.