Auction archive: Lot number 300

RHÔNE. Charles LUCAS (1803-1889

€300 - €400
ca. US$328 - US$438

€300 - €400
ca. US$328 - US$438

RHÔNE. Charles LUCAS (1803-1889), criminaliste et jurisconsulte, inspecteur général des prisons durant 35 ans, il oeuvra pour l'abolition de la peine de mort. Lettre autographe signée à «Monsieur et honorable collègue» [Béranger, selon une notice jointe]. 4 pp. in-4. 12 octobre 1835. Longue lettre toute consacrée à la fondation, à Lyon, d'oeuvres philanthropiques. «Je viens de passer 6 jours à Lyon où j'ai fait de bonnes choses. Notre pénitencier se perfectionne et sous le rapport moral et religieux, est bien supérieur à Paris. A votre passage à Lyon, ne manquez pas de le visiter; et lisez le règlement qui est en action depuis un an dans toutes ses parties. Abstraction faite de l'intérêt de paternité, je crois que ce règlement devrait être introduit à Paris; et je vais le faire approuver par le ministre dans ce but […]. Il était tems d'arriver car l'absence d'une société de patronage paralysait l'institution: déjà 12 enfants sont sortis, et Dieu sait ce qu'ils sont devenus. J'ai éprouvé bien des obstacles d'abord: il m'a fallu parcourir les rues de Lyon en tous sens, et aller prêcher à domicile. Enfin, après bien des fatigues et de la persévérance, j'ai senti la masse s'ébranler: le préfet a convoqué à la préfecture une liste de citoyens notables, les mieux disposés: les principales autorités, le pr. Gal, le maire etc. s'y sont trouvés; et alors succès d'enthousiasme. Je suis parvenu par mon exposé à déterminer l'organisation d'une société de patronage […]. A votre passage à Lyon, de grâce visitez à Perrache nos jeunes détenus; donnez l'encouragement de votre présence […]».

17 Jan 2024
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

17 Jan 2024
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795