Ribalta in noce e radica, alzatina con cassetti segreti nei fianchi, fronte mosso a tre cassetti grandi ed uno piccolo sottopiano, specchiature incorniciate in bois de roses e bosso, montanti sagomati e intagliati, Lombardia sec. XVIII (cm 120x122x120)(difetti).