Richard Adler (1907-1977), dt. Maler u. Grafiker, Meisterschüler von Hans Meid Alt-Berliner Ansicht des Brandenburger Tore mit dem Reichstag im Hintergrund und reicher Staffage, Radierung in Rotbraun, u. li. bez., u. re. handsign., Plattenmaße 29 x 46 cm, hintter Glas ger. 45 x 63 cm