Auction archive: Lot number 398

RICHARD DE SAINT VICTOR

€10,000 - €12,000
ca. US$13,359 - US$16,031
€10,000
ca. US$13,359

RICHARD DE SAINT VICTOR

€10,000 - €12,000
ca. US$13,359 - US$16,031
€10,000
ca. US$13,359

DE TRINITATE. XVe SIÈCLE. Manuscrit de 73 feuillets de papier (14 x 19,5 cm), en latin, à l'encre brune. Lettrines à l'encre rouge. Dans une reliure en demie basane (XIXe s.). Manuscrit complet des six livres de Richard de Saint Victor, sur la Sainte Trinité. D'une parfaite fraîcheur. Quelques annotations marginales. Précieux manuscrit complet de ce traité majeur de la théologie. De ce texte diff usé dans toute l'Europe au Moyen-Âge, il ne subsiste qu'une cinquantaine d'exemplaires qui sont tous dans les bibliothèques publiques européennes. En France, on n'en conserve qu'un seul manuscrit du XVe siècle, celui du scriptorium de l'abbaye de Saint- Victor elle-même, écrit pour le prieur Henri Le Boullenger. On peut classer notre manuscrit dans la famille des «non-victorins» c'est à dire qu'il ne dérive pas de l'archétype du manuscrit 769 de la Mazarine. «Richard de Saint Victor (mort en 1173) : originaire d'Écosse ou d'Irlande, Richard dut entrer durant la première moitié du XIIe siècle chez les chanoines réguliers de l'abbaye Saint-Victor de Paris, dont il devint par la suite sous-prieur puis prieur (1162-1173) Avec Hugues de Saint-Victor, il est une des figures les plus représentatives de la célèbre école attachée à ce monastère. Comme beaucoup de Victorins, Richard s'intéresse aux disciplines les plus variées. Un ouvrage d'introduction à l'étude des sciences sacrées, auquel il a donné le titre de Liber exceptionum, témoigne de son goût pour les arts libéraux, la philosophie, la géographie et l'histoire. Mais Richard s'occupe davantage encore d'exégèse, et il a laissé un certain nombre de commentaires bibliques, dans lesquels il met en oeuvre des méthodes d'interprétation inspirées de celles de Hugues. Richard est aussi un théologien apprécié et souvent consulté par ses contemporains. Son ouvrage le plus célèbre, dans ce domaine, est son traité De la Trinité (De Trinitate), qui a pour objet de conduire son lecteur à une véritable intelligence du mystère, fondée elle-même sur une dialectique de l'amour réciproque et ordonné (ordo caritatis), aussi hardie qu'originale. (Voir la thèse de J. Ribaillier : Richard de Saint- Victor, De Trinitate. Paris, Librairie philosophique J. Vrin, 1958, avec description & recensement de tous les manuscrits connus)». Voir la reproduction page 87. Précieux manuscrit.

21 Jan 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

21 Jan 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611