Auction archive: Lot number 1352

Richard Gläser Spieldose "Christi Geburt"

Reserve

Reserve

Seiffen/Erzgebirge, 1970er Jahre, ungemarkt, Vertrieb PGH "Harmonie" Klingenthal, Nr. 965, Holz gedrechselt, geschnitzt und gebeizt, über ornamental verziertem Zylinderkorpus Drehteller mit Figurenzug um mittige orientalische Stallszene aus insgesamt 15 Figuren und zwei Spanbäumen, Musikwerk-Aufzug mittels Schlüssel und Startknopf, Medley aus zwei Weihnachtsliedern, im originalen Verkaufskarton mit Firmenetikett, dieser mit Alters- und Gebrauchsspuren, Spieldose funktionstüchtig und in gutem altersgemäßen Zustand, ein Palmenblatt bestoßen, H 22 cm, D 17 cm.