FREUDIGE POST IN DER SCHREINERWERKSTATT Interieur einer Schreinerwerkstatt mit Schraubstock, Werkzeugkasten, im Zentrum ein alter Schreiner mit Schurz auf dem Stuhl sitzend, er betrachtet ein aus dem nebenliegenden Paket genommenes Bild mit Darstellung eines Militärreiters, in den Händen hält er einen Brief. Auf seine Schulter gestützt, vor ihm das Töchterchen von dessen Verehrer der Brief wohl stammt. Fein gemaltes Genrebild. Öl/Lwd. 63 x 48 cm. Rechts unten monogr. Ortsbez. München und dat. 1873. (530582)