Richard SASSE Londres, 1774 - Paris, 1849 Indiens contemplant les chutes du Niagara Aquarelle gouachée Signée 'Sasse' en bas à droite Hauteur : 26,50 Largeur : 37,50 cm Provenance : Vente anonyme; Saint Germain en Laye Enchères, 13 avril 2014, n°62 Commentaire : Cette œuvre fine du peintre britannique, qui s'installa à Paris quand il ne voyageait pas, est exemplaire du courant romantique qui s'affirme au début du XIXe siècle, sensibilité dévorante, imagination, soif d'absolu, lesquelles se concrétisent notamment dans la représentation de paysages qui sont autant d'état d'âme et représentent l'homme " rapetissé " devant le spectacle grandiose de la nature. Le commentaire inspiré par le tableau de Thomas Cole de 1830 du même sujet s'applique à notre œuvre : " L'homme n'est plus l'unité de mesure du paysage mais un élément qui se fond avec la nature. Les figures minuscules, en attitude contemplative, se détachent à peine au bas de la composition. ". " Tandis qu'avec un plaisir mêlé de terreur je contemplais ce spectacle, l'Indienne et son époux me quittèrent. Je les cherchai en remontant le fleuve au-dessus de la chute, et bientôt je les trouvai dans un endroit convenable à leur deuil. " Chateaubriand, Atala