Richard Scheibe Chemnitz 1879 - 1964 Berlin Kauernde 1938 Bronze. Höhe 31,5 cm. Marmorsockel (4.5 x 26 x 27 cm) lose beigegeben. Vorne auf der mitgegossenen Plinthe monogrammiert 'R S'. Einer von 3 bislang bekannten Güssen, von denen sich einer in der Sammlung Karl H. Knauf, Berlin, befindet. - Mit mittelbrauner, leicht rötlicher Patina. Wir danken Carolin Jahn, Georg Kolbe Museum Berlin, für ergänzende Auskünfte. Provenienz Sammlung Dr. Ernst, Dresden/Berlin/Hamburg (seit den 1950er Jahren); Privatbesitz Norddeutschland Literatur Vgl. Magdalena George, Der Bildhauer Richard Scheibe Dissertation Leipzig 1961 (Typoskript); Edwin Redslob, Richard Scheibe Berlin 1955, S. 42 mit ganzseitiger Abb. ("Höhe 50 cm, Verschollen")